Папилломатоз собак

| 40 Час читання:
В последние годы отмечен рост заболеваемости собак вирусным папилломатозом ротовой полости.  Папилломы относятся к доброкачественным новообразованиям, и в некоторых случаях заболевание через несколько месяцев заканчивается спонтанным выздоровлением.  Папилломы встречаются у собак во всех органах, где имеется покровный эпителий: на слизистых ротовой полости и конъюнктиве, эпителии пениса и вульвы, а также эпидермисе. Носитель вирусов представляет существенную угрозу для других собак.

Вирусный папилломатоз распространен среди многих видов млекопитающих. Источник возбудителя - больные животные. Способ распространения — контактный. Чаще всего вирусы передаются при совместном содержании больных животных со здоровыми.

Первые очаги поражения появляются, как правило, на губах, а затем распространяются на полость рта и глотку. Гладкие, светло-розовые, поначалу округлые папулы позднее развиваются в большие, неровные разрастания слизистой оболочки, похожие на цветную капусту. Их может быть немного, однако в отдельных случаях папилломы буквально усеивают слизистую оболочку щек, губ, десен, языка и глотки. В дальнейшем возможно распространение на конъюнктиву, веки и кожу животного.

palomeliozzz.jpgПапилломы ротовой полости могут препятствовать приему корма и питья. В таких случаях могут отмечаться саливация и незначительные кровотечения в ротовой полости. Порой больная собака не может полностью сомкнуть челюсти, в результате чего возможно травмирование папиллом. В этом случае кровоточащие новообразования становятся воротами для патогенных микроорганизмов - бактерий и грибков.  

И хотя в большинстве случаях папиллома – это доброкачественная опухоль, которая легко удаляется, иногда пораженные клетки могут трансформироваться в злокачественную карциному, а в этом случае лечить животное будет гораздо сложнее.

Иногда лечение не требуется, заболевание проходит само собой без осложнений. Выздоровление собак наблюдается при улучшении условий содержания, кормления, при добавлении в рацион витаминных добавок, повышающих иммунитет. Если папилломатоз затрудняет процесс глотания у животного, то папиллома должна быть удалена хирургическим путем. У собак применяют несколько видов операций:

  1.   электрокоагуляция;
  2.   классическая хирургическая операция с помощью скальпеля.

В случаях, когда папилломы множественные и поражают большие площади слизистых оболочек оперативное удаление их будет достаточно травматичным, поэтому прибегают к медикаментозному лечение. С учетом объема поражений, породы и веса животного разрабатывается индивидуальная схема введения препаратов и через 1-1,5 месяца наступает полное выздоровление. Если у вашего питомца обнаружены бородавчатые выросты, то обязательно обратитесь в ветеринарную клинику.



За консультацией обращаться по тел.:(099) 050-93-77; (068) 783-90-10; (099) 050-93-55; (068) 783-90-15

e-mail: mail@animalia.com.ua; info@animalia.com.ua

Повернутись

Є питання – питайте!

Наші фахівці допоможуть Вам, нададуть безкоштовну консультацію або запишуть на прийом

Статті

Новини 1 — 20 з 34
Початок | Поперед. | 1 2 | Наст. | Кінець