Сладкие и красивые яды

| 1134 Время чтения:

Отравления собак виноградом, а кошек лилиями встречаются все чаще, поэтому мы хотим осветить эту тему и максимально сократить количество таких случаев.

Как правило собачки очень любят лакомится сладкими и вкусными ягодами и фруктами. Большинство из них могут вызвать расстройства желудочно - кишечного тракта или аллергическую реакцию в виде кожных проявлений, но когда мы хотим побаловать любимца виноградом или изюмом, должны помнить, что они являются  высокотоксичными для собак.

Некоторые могут опровергнуть этот факт сказав: " А моя собачка кушала виноград и ничего с ней не произошло." Это объяснимо тем, что разные виды винограда обладают разной степенью токсичности, важную роль играет количество съеденных ягод, а также индивидуальная чувствительность организма на вещества содержащиеся в винограде. Конкретный токсичный ингредиент пока не был выявлен, но на протяжении многих лет зафиксировано множество случаев отравления животных с быстро прогрессирующей почечной недостаточностью. Исследования показали, что на собачку весом до 4 кг бывает достаточно 15-20 ягод винограда чтобы привести к тяжелым последствиям, а изюм в 4 раза токсичнее.

Главными симптомами отравления чаще всего бывает рвота с частицами не переваренного винограда, отказ от корма, жидкий желеобразный кал, резко болезненный живот. Далее развиваются явные симптомы почечной недостаточности и токсическое поражение центральной нервной системы. Анализ крови в таких случаях показывает повышенное содержание кальция, азота, креатинина и фосфора. С каждым днем повреждение почек прогрессирует, вплоть до полного отсутствия мочеиспускания. На этой стадии чаще всего процесс считается не обратимым, поэтому если есть подозрение что собака съела виноград или изюм, то ее надо немедленно показать ветеринару. Благодаря быстрому реагированию владельцев и квалифицированно оказанной помощи, большинство животных удается спасти, но каждый владелец собаки должен помнить, что эти продукты никакой пользы Вашему питомцу не принесут, а совсем даже наоборот.

sdf6fhdf.jpgКошки ввиду своей физиологической потребности поедают траву, а также все, что на нее похоже ( листья, цветы, стебли и др.). Очень опасным растением для кошек являются лилии, причем любой контакт с ними : поедание любых фрагментов, контакт с пыльцой, питье воды в которой стоял букет. Прогуливаясь в саду где растут лилии или пройдя мимо вазы с букетом кошка собирает на свои лапки пыльцу, которую растение щедро разбрасывает вокруг себя. В результате вылизывания , пыльца попадает внутрь и даже не большая доза является ядом, который вызывает тяжелое, иногда не обратимое, поражение почек. Первые симптомы отравления : отказ от корма, рвота, иногда летаргический сон.

В случае контакта кошки с лилиями , необходимо срочно обратиться к ветеринару. Чем меньше потеряно времени, тем больше шансов спасти Вашего любимца.

Учитывая высокую токсичность этих растений, владельцам кошек имеет смысл отказаться от красивых букетов лилий у себя дома и выращивания их в саду в том случае, если кошка гуляет на открытом воздухе. Кошки и лилии- несовместимая красота!

Статья Ветврача Мусиенко А.В.
musienko2.jpg



За консультацией обращаться по тел.:(099) 050-93-77; (068) 783-90-10; (099) 050-93-55; (068) 783-90-15

e-mail: mail@animalia.com.ua; info@animalia.com.ua

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи

Новости 1 - 20 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец